六年级数学1.两个绿化队共种树6000棵,第一队比第二队多4/5,第二队平均每人比第一队多种20%,第二队共种树多少棵?

抓蛤蟆 1年前 已收到2个回答 举报

3y2HFYaW 幼苗


你的题目是不是“两个绿化队共种树6000棵,第一队比第二队人数多4/5,第二队平均每人比第一队多种20%,第二队共种树多少棵?”
设第二队人数为a人,第一队人数为a+4/5a=1.8a
第一队每人植树b棵,第二队每人植树b(1+20%)=1.2b棵
那么
1.8ab+1.2ab=6000
3ab=6000
ab=2000棵
那么第二队植树1.2ab=1.2x2000=2400棵


3

menglong200806 幼苗


设第二队种树x棵,则第一队种树(1+4/5)x棵。
x+(1+4/5)x=6000
14/5x =6000
x =6000÷14/5
x =15000/7棵
答:第二对公众书15000/7棵。


2