今年植树节,城南小学六(1)班的同学们共植树120棵,六(2)班的同学植树的棵树比六(1)班的同学植的多6分之1,六(3

今年植树节,城南小学六(1)班的同学们共植树120棵,六(2)班的同学植树的棵树比六(1)班的同学植的多6分之1,六(3)班的同学植树的棵树是六(2)班的5分之4,六(3)班同学植树多少棵?
lifeng1124 1年前 已收到2个回答 举报

h01802000 幼苗


120*(1+1/6)*4/5=112棵


9

lansedidiao 幼苗


六(2)班植树 120×(1+ 1/6) = 140(棵)
六(3)班植树 140×(4/5)=112(棵)
答六(3)班共植树112棵


2