植树节时,五年级同学在草坪上种树苗排成一个方阵,最外面每边种10棵松树,中间全部中杨树.松树和杨树各种了多少棵?

燃灯道长 1年前 已收到4个回答 举报

谎言女子 春芽


你可以将草坪看成是一个正方形,这个正方形被平均分成了很多个格子,一个格子代表一棵树.外面种松树,是4*10-4=36棵,每边10棵但是4个角上树算了两次,要减去4棵.里面的杨树就是一个边为8棵树的正方形,8*8=64棵.
所以,松树种了36棵,杨树种了64棵,一共一百棵.


5

风动是心动 幼苗


松树36,64


2

紫塞白云断 幼苗


松树4×9=36
杨树10×10—36=64


1

jhk7 幼苗


外面种松树,是4*10-4=36棵,
(每边10棵但是4个角上树算了两次,要减去4棵。)
里面的杨树就是一个边为8棵树的正方形,8*8=64棵。
所以松树种了36棵,杨树种了64棵


0