小明一家三口暑假去云南旅游,食宿:3000元,购物占45%,车费占30%.(1)旅游总费用是多少元

小明一家三口暑假去云南旅游,食宿:3000元,购物占45%,车费占30%.(1)旅游总费用是多少元
小明一家三口暑假去云南旅游,食宿:3000元,购物占45%,车费占30%.
(1)旅游总费用是多少元?
(2)购物的费用是多少元?
(3)如果此次旅游购物支出2000元,那么购物支出占总费用的百分之几?
甘草人 1年前 已收到1个回答 举报

pinger2661 幼苗


根据题意可知食宿占总费用的百分比为100%-45%-30%=25%
(1)所以旅游总费用为3000/25%=12000元
(2)购物费用为12000*0.45=5400元
(3)2000/12000=0.167*100%=16.7%,如果此次旅游购物支出为2000元,那么购物支出占总费用的16.7%.


10