某校三个年级的学生去种树,七年级的种了全部树苗的一半少30棵,八年级种了剩下树苗的三分之一还多十颗、

某校三个年级的学生去种树,七年级的种了全部树苗的一半少30棵,八年级种了剩下树苗的三分之一还多十颗、
九年级种了五十棵,正好把所以树苗都种完,该校三个年级的学生公众了即可?
postmanbell 1年前 已收到1个回答 举报

dianazou 幼苗


(50-30+10)÷[(1-1/2)×(1-1/3)]
=30÷1/3
=90棵
祝你开心

1年前 追问

1

postmanbell 举报

好像错了

举报 dianazou

是错了 我在看错在哪 设共种了x棵 则七年级中了(x/2-30)棵 八年级种了[x-(x/2-30)]*(1/3)+10=(x/6+20)棵 所以x-(x/2-30)-(x/6+20)=50 x/3=50-10=40 x=120棵 祝你开心

postmanbell 举报

那么你知道了吗?

举报 dianazou

从方程中推是(50-30+10+10)÷[(1-1/2)×(1-1/3)]=120 但是这样第二个加10我自己也看不懂,不知你怎么理解 若不能理解还是方程吧 祝你开心!

postmanbell 举报

x/2这个什么意思

举报 dianazou

表示x÷2,即x的一半,或者2分之x