某小区有松树15棵,槐树的棵树是松树的2/3,槐树有多少棵?松树的棵树刚好是杨树的3/7,杨树有多少棵?

寻梦8201 1年前 已收到4个回答 举报

爱能不能继续 幼苗


槐树有15x2/3=10棵
杨树有15÷3/7=35棵


6

女人味ee 幼苗


哪个小区?


2

小牛_乡村_梦 幼苗


槐树有15×2/3=10棵
杨树有15÷3/7=35棵


1

悟禪 幼苗


设松树有x棵,杨树就是2x+3,槐树就是2x x+2x+3+2x=103 5x=100 x=杨树=20×2+3=43棵 槐树=20×2=40棵 松树的棵数:﹙103-3,


1