同学们去植树,一共栽了松树和柏树120棵,松树的棵树是柏树的4倍.松树和柏树各栽了多少棵?

不妒人有不笑人无 1年前 已收到1个回答 举报

frina 幼苗


解题思路:松树的棵树是柏树的4倍,把柏树的棵数看作单位“1”,那么松树的棵数相当于柏树的4倍.又知松树和柏树共120棵,因此120棵相当于柏树的5倍,则柏树的棵数为120÷5,松树的棵数就好求了.

松树的棵数:
120÷(4+1),
=120÷5,
=24(棵);
柏树的棵数:
24×4=96(棵),
或20-24=96(棵);
答:松树栽了24棵,柏树栽了96棵.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了关系式:和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数或和-小数=大数.


10