一个长方形的面积是132平方厘米,长和宽的长度是相邻的两个自然数,这个长方形的周长是多少厘米?

莫高窟 1年前 已收到4个回答 举报

tyrudo 幼苗


解题思路:由“长和宽的厘米数是两个连续的自然数”可以设这个长方形的宽为x厘米,则长为(x+1)厘米,再据“长方形的面积是132平方厘米”可得:x(x+1)=132,解此方程即可.

设这个长方形的宽为x厘米,则长为(x+1)厘米,则
x(x+1)=132,
解得:x=11
x+1=12
长方形的周长:(12+11)×2=46(厘米)
答:这个长方形的周长是46厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是:设出未知数,求出长方形的长和宽,进而求其周长.


9

lzazy 幼苗


等于46厘米


2

看见你就恶心 果实


132=11×12
周长=2×(11+12)=46厘米


0

Mayz2011 幼苗


132的百位与个位相加等于十位
说明132能被11整除
11*12=132
11与12相邻
周长(11+12)*2=46


0