一个长方形的面积是132平方厘米,长和宽的长度是相邻的两个自然数,这个长方形的周长是多少厘米?

深情谊 1年前 已收到3个回答 举报

双鱼子夜 幼苗


解题思路:由“长和宽的厘米数是两个连续的自然数”可以设这个长方形的宽为x厘米,则长为(x+1)厘米,再据“长方形的面积是132平方厘米”可得:x(x+1)=132,解此方程即可.

设这个长方形的宽为x厘米,则长为(x+1)厘米,则
x(x+1)=132,
解得:x=11
x+1=12
长方形的周长:(12+11)×2=46(厘米)
答:这个长方形的周长是46厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是:设出未知数,求出长方形的长和宽,进而求其周长.


8

荣耀的背后 幼苗


11 12


2

rongrong5521 幼苗


46


1