数学题求帮忙(1)将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为

数学题求帮忙
(1)将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水桶中,正好倒满,求圆柱形水桶的高(精确到0.1毫米,≈3.14).
(2)某船从A地顺流而下到达B地,然后逆流返回,到达A,B两地之间的C地,一共航行了7小时,已知次船在静水中的速度为8千米/时,水流速度为2千米/时.A,C两地之间的路程为10千米,求A,B两地之间的路程.(两道数学题都用方程解答)
hjsmail 1年前 已收到5个回答 举报

八瓦空气 幼苗


(1)考虑数字较大,把各数据化成以分米为单位,设圆柱形水桶的高为x分米
3x3x0.8=4πx
1.8=3.14x
x≈0.573
0.573分米=57.3毫米
(2)船由A到C、C到B的速度是8+2=10千米/小时,B到C船速为8-2=6千米/小时
设B、C之间距离为x千米,则AB之间距离为10+x千米
(10/10)+(x/10)+(x/6)=7
4x/15=6
x=90/4
x=22.5
所以AB之间距离为22.5+10=32.5千米

1年前 追问

7

hjsmail 举报

第二题呢?

举报 八瓦空气

第二题已完成,盼采纳

shuimuzhiyuang 幼苗


1.200÷2=100
.设水桶高为X,得,3.14×100×100X=300×300×80
2.10÷(8+2)+(10-X)÷(8-2)=7
结果自己计算哦


1

mumamm 花朵


没有


0

kuku321 幼苗


(1)设圆柱形水桶的高为x毫米,依题意得
π*(200/2)^2*x=300*300*80
解得 x≈229.3
因此,圆柱形水桶的高约为229.3毫米
(2)设AB两地之间的路程是x千米,则BC两地的路程是(x-6)千米,从A到B顺流的速度是(8+2)千米/小时,顺流用时间是x/(8+2)小时;从B到C逆流的速度是...


0

oo狮子 幼苗


1.v长方体=300x300x80=v圆柱=100²πh
所以h≈231.8mm

2.设AB=x,CB=y
则 y=x-10
x÷(8+2)+(x-10)÷(8-2)=7
x=32.5


0