将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水

将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水桶中,正好倒满,求圆柱形水桶的高(精确到0.1毫米,π≈3.14).
莫轻信 1年前 已收到6个回答 举报

langyueguxin 幼苗


解题思路:根据水的体积不变可得长方体盒和圆柱水桶的体积相等,根据长方体和圆柱的体积公式即可列出关于水桶高的方程,求解即可.

设圆柱形水桶的高为x毫米,依题意,得
π•([200/2])2x=300×300×80,
解得:x≈229.3.
答:圆柱形水桶的高约为229.3毫米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键在于记熟圆柱和长方体的体积公式.


6

神从未离开 幼苗


300*300*80=(200/2)² πh
h=229.3mm


2

zz分子sharon 幼苗


约等于229.2MM


0

yangsen20160 幼苗


(300乘300乘80)除(200除2)(200除2)π=答案


0

黄河123456 幼苗


长方体铁盒中水的体积:300*300*80 = 7,200,000 立方毫米
圆柱形水桶底面积:3.14*100^2 = 31,400 平方毫米
水桶的高为:7200000/31,400 = 229.3 毫米


0

守护宝蓝SJ 幼苗


水的体积=长方体的体积=圆柱的体积
所以 300*300*80=3.14*200*200*h
解得h=57.3


0