求用一元一次方程解!1.将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内

求用一元一次方程解!
1.将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水桶中,正好倒满,球圆柱形水桶的高(精确到0.1毫米,π≈3.14).
2.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥的长度的2倍少50米,试求各铁桥的长.
3(1).一轮船航行于两个码头之间,逆水需10小时,顺水需6小时.已知该船在静水中每小时航行12千米,求水流速度和两码头之间的距离.
(2).一艘船从A港到B港顺流行驶,用了5小时;从B港返回A港逆流而行,用了7.5小时,已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的速度.
4.某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.若此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种零件.
lanbaoshi988 1年前 已收到2个回答 举报

qqqqqqq8888888 幼苗


1、设高为amm,可得:
3.14x200x200xa=300x300x80
解得:a=57.3
设第一铁桥长为x米,则第二铁桥长为(2x-50)米,可得:
600米/分=10米/秒
x/10 + 5=(2x-50)/10
x+50=2x-50
2x-x=50+50
x=100
第二铁桥长为:2X100-50=150(米)
3、(1)设水流速度为x千米/时,可得:
10(12-x)=6(12+x)
解得:x=3
两地距离为:10X(12-3)=90(千米)
设静水中的速度为x千米/时,可得:
5(x+3)=7.5(x-3)
解得:x=15
设有x人加工甲种零件,则有(16-x)人加工乙种零件,可得:
(5X16)x+(4X24)(16-x)=1440
整理得:
80x+1536-96x=1440
96x-80x=1536-1440
16x=96
x=6


2

爱吃鱼的小丫 幼苗


1.圆柱水桶高为h,则
200/2X(3.14)的平方*h=300X300X80
h=7302.5
2.设第一铁桥长x米,则第二铁桥为2x-50米,得
x/600+5/60=(2x-50)/600 x=100
第一桥100米,第二桥150米
3.(1)设水流速度x,得
10(12-x)=6(12+x)
x=3
水流速度...


0