一元一次方程的应用题将内径为200毫米的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长,宽,高分别为300毫米,300毫米,80毫米

一元一次方程的应用题
将内径为200毫米的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长,宽,高分别为300毫米,300毫米,80毫米的长方体铁盒,正好倒满.求圆柱形水桶的高(精确到1毫米.派的近似值为3.14).
36954936 1年前 已收到2个回答 举报

上车的人 春芽


将内径为200毫米的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长,宽,高分别为300毫米,300毫米,80毫米的长方体铁盒,正好倒满.求圆柱形水桶的高(精确到1毫米.派的近似值为3.14).
设水桶的高是X
3.14*100*100*X=300*300*80
X=229
即水桶的高是229毫米


5

5ag8818 幼苗


己知圆形水桶的直径为200毫米,则半径为100毫米
设圆柱形水桶高为X毫米
按题意得方程
100×100×3.14X=300×300×80
解方程得X=229.30


0