将内径为200毫米的圆柱形水桶中的满桶水到入一个内部长宽高分别为300毫米,300毫米,80毫米的长方形盒中,正好倒满求

将内径为200毫米的圆柱形水桶中的满桶水到入一个内部长宽高分别为300毫米,300毫米,80毫米的长方形盒中,正好倒满求桶高?
qawsedrf 1年前 已收到3个回答 举报

西区可可k 幼苗


水的体积是
300×300×80=7200000立方毫米
圆柱形水桶的底面积是
(200÷2)×(200÷2)×3.14=31400平方毫米
水桶高
7200000÷31400=229.3毫米


2

bhdolphin 幼苗


300×300×80=7200000(立方毫米)
200÷2=100(毫米)
100×100×3.14=31400(平方毫米)
7200000÷31400=229.29936305732(毫米)
答:桶高229.29936305732毫米。


2

jesseufo 幼苗


300×30×80÷[(200÷2)×(200÷2)]÷3.14=229


2