将内径为400毫米的圆柱形水桶将内径为200毫米的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长、宽、高分别为300毫米 300毫米

将内径为400毫米的圆柱形水桶
将内径为200毫米的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长、宽、高分别为300毫米 300毫米 80毫米的长方体铁盒 正好倒满 求圆柱形水桶的水高(精确到0.1毫米)
fangkaiyu 1年前 已收到1个回答 举报

跟猪八戒比帅 幼苗


设圆柱形水桶的高为h,则有:
π*200^2*h=300*300*80
解得:h=57.3(毫米)
望采纳 谢谢


9