内径为200毫米的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长、宽、高分别为300毫米 300毫米 80毫米的长方体铁盒

内径为200毫米的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长、宽、高分别为300毫米 300毫米 80毫米的长方体铁盒
正好倒满 求圆柱形水桶的水高(精确到1毫米,π≈3.14)
杨湘粤 1年前 已收到3个回答 举报

sdasdasdddddSDSD 幼苗


体积相等
∴(200/2)²×3.14×h=300×300×80
h=3×3×80/3.14
h≈229
∴圆柱形水桶的水高229毫米


5

寻的紫色 幼苗


h=300*300*80/(3.14*200*200)=57mm


1

真的就这样了么 幼苗


300×300×80÷[3.14×(200÷2)²]
=7200000÷31400
≈229
答:圆柱形水桶的水高229毫米。


0