初一数学,很很很简单的.完全是送分,呵呵.将内径为2000mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长、宽、高分别为300m

初一数学,很很很简单的.
完全是送分,呵呵.
将内径为2000mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长、宽、高分别为300mm.200mm.80mm的长方体铁盒中,正好倒满,求圆柱形水桶的高度?
(精确到0.1mm)
简单把?
ps:内径就是半径吗?
GH2470389 1年前 已收到2个回答 举报

打开zz 幼苗


内经指的是直径
还有一个“外经”,指的也是直径~
该题解法:
设圆柱形水桶的高度为X,
根据题目得:
长方形铁盒容积为:300 * 200 * 80
圆柱形水桶的容积为:3.141 * (2000/2)^2 * X
得:300 * 200 * 80 = 3.141 * (2000/2)^2 * X
解,X = 1.528 ≈ 1.5 mm
回答完毕


7

90dd 幼苗


长方体铁盒体积=0.3*0.2*0.08=0.0048M^3
内径为2000mm=2米.底面积为2^2*(pai=3.1415....就取3.14)=12.56m^2
所以圆柱形水桶的高度=0.0048m^3/12.56m^2=3.82*10^(-4)m
晕,要去到mm,没看到...
3.82*10^(-4)m=0.382mm


0