将直径为240mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长宽高分别为300mm,30mm,80mm的长方体铁盒中,

将直径为240mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长宽高分别为300mm,30mm,80mm的长方体铁盒中,
正好倒满,求原水桶中的水高是多少?(π取3
4神ONLINE 1年前 已收到2个回答 举报

神农架乌鸦 幼苗


长方体铁盒体积=300*30*80=720000
圆柱形水桶底面积=3*(240/2)^2=43200
所以高=720000/43200=16.7mm


7

枫叶的qq度 幼苗


额····


1