将内径为2000mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长、宽、高分别为300mm.200mm.80mm的长方体铁盒中,正

将内径为2000mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长、宽、高分别为300mm.200mm.80mm的长方体铁盒中,正好倒满,求圆柱形水桶的高度?
(精确到0.1mm)
ps:内径就是半径吗?
但是老师的答案是2.3几
对不起了
糊涂的猪 1年前 已收到2个回答 举报

小书帅帅 花朵


内径是水桶内壁的直径.
设圆柱形水桶的高度为hmm,根据题意得:
3.14×1000^2×h=300×200×80
解得:h≈1.5
答:圆柱形水桶的高度约为1.5mm.


4

合同专用章 幼苗


内径应该是不算水桶壁厚度的直径。
圆柱和长方体体积相等:
3.14×1000×1000×h=300×200×80
h=1.5mm


0