将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水

将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水桶中,正好倒满,求圆柱形水桶的高(精确到0.1毫米,π≈3.14).
mmkesun 1年前 已收到3个回答 举报

林大之鸟 春芽


解题思路:根据水的体积不变可得长方体盒和圆柱水桶的体积相等,根据长方体和圆柱的体积公式即可列出关于水桶高的方程,求解即可.

设圆柱形水桶的高为x毫米,依题意,得
π•([200/2])2x=300×300×80,
解得:x≈229.3.
答:圆柱形水桶的高约为229.3毫米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键在于记熟圆柱和长方体的体积公式.


2

平常百姓人家 幼苗


长方体容积300mm*300mm*80mm=7200000mm3
圆柱形水桶半径200mm/2=100mm
底面积3.14*100mm*100mm=31400mm2
圆柱形水桶的高7200000mm3/31400mm2=229.3mm


1

hfmhfm 幼苗


水体积=长x宽x高=300x300x80=7200000立方毫米
圆柱水桶底面积=3.14x(200÷2)^2=31400平方毫米
圆柱高=7200000÷31400=229毫米


0