若函数y=(m-1)xm2−2是反比例函数,则m的值是(  )

若函数y=(m-1)xm2−2是反比例函数,则m的值是(  )
A.±1
B.-1
C.0
D.1
ali_wj 1年前 已收到1个回答 举报

草hh精灵 花朵


解题思路:根据反比例函数的定义.即y=[k/x](k≠0),只需令m2-2=-1,m-1≠0即可.

∵y=(m-1)xm2−2是反比例函数,


m2−2=−1
m−1≠0.
解之得m=-1.
故选B.

点评:
本题考点: 反比例函数的定义.

考点点评: 本题考查了反比例函数的定义,特别要注意不要忽略k≠0这个条件.


4