已知函数y=(m+1)xm2-2是反比例函数,则m的值为()答案是1,为什么?

lilichen_999 1年前 已收到1个回答 举报

dongjs000 幼苗


已知函数 y = (m + 1)x^(m ² - 2)是反比例函数.
∴ m +1≠ 0
m ² - 2 = - 1
∴ m ≠ - 1
m = ± 1
∴ m = 1

1年前 追问

1

lilichen_999 举报

请问y = (m + 1)x^(m ² - 2)是怎么来的?

举报 dongjs000

已知函数y=(m+1)xm2-2是反比例函数,则m的值为()答案是1,为什么?
你题目的 xm2-2 中 的 m 2 - 2 是 x 的指数吗?
m2 中 2 是 平方吗?
如果都是,那就是 y = (m + 1)x^(m ² - 2)

lilichen_999 举报

xm2-2 中 的 m 2 - 2 不 是 x 的指数,m2 中 2 是 平方

举报 dongjs000

那 m ² - 2 是 x 的什么?

lilichen_999 举报

式子是这样的

举报 dongjs000

如果是这样,那你就:
① 如果 x 不是 自变量,而是 乘号或是其他符号的,则这题目可能有问题。
② 再找回题目仔细看一下,看是不是指数,有没有弄错,有没有看漏某些内容。
如果都没有,那这题还是有些问题的。。。