已知函数y=(m2+m−2)xm2−2m−9是反比例函数,则m=______,且函数的图象位于第______象限.

浅桐 1年前 已收到1个回答 举报

zhhzhr 幼苗


解题思路:让x的指数为-1,系数不等于0可得m的值,进而根据比例系数的值可得函数图象所在的象限.

∵y=(m2+m−2)xm2−2m−9是反比例函数,
∴m2-2m-9=-1;m2+m-2≠0,
解得m=4或-2;m≠-2且m≠1,
∴m=4,
∴m2+m-2=18,
∴函数的图象位于第 一、三象限.
故答案为4;一、三.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质;反比例函数的定义.

考点点评: 考查反比例函数的定义及图象的性质;用到的知识点为:一般形式也可以表示成y=kx-1(k≠0)的形式;未知数的比例系数大于0,图象在一三象限.


4