1、在函数y=(m2-m)xm2-2中,当m=_____时,它是反比例函数

1、在函数y=(m2-m)xm2-2中,当m=_____时,它是反比例函数
2、下列四个函数中,与函数y=-4/x的图像有公共点的是()
A.y=2x/3 B.y=2/3x C.y=-4x D.y=4x
3、在同意直角坐标平面内,如果直线y=k1(下标)x与双曲线y=k2(下标)/x没有交点,那么k1与k2关系一定是()
A.k10 C.k1>k2 D.k1,k2异号
爱情桑巴舞 1年前 已收到1个回答 举报

麦芽香 幼苗


1、在函数y=(m2-m)xm2-2中,当m=__-1___时,它是反比例函数
因为是反比例函数
∴x的指数是-1
x的系数不为0
m^2-2=-1
m^2=1
m=±1
m^2-m≠0
m≠0,1
∴m=-1
2、下列四个函数中,与函数y=-4/x的图像有公共点的是(C)A.y=2x/3 B.y=2/3x C.y=-4x D.y=4x
-4/x=2x/3
2x^2=-12
无解
-4/x=2/3x
2x=-12x
无解
-4/x=-4x
1=x^2
有解
4x=-4/x
x^2=-1
无解
选C3、在同意直角坐标平面内,如果直线y=k1(下标)x与双曲线y=k2(下标)/x没有交点,那么k1与k2关系一定是(D)A.k10 C.k1>k2 D.k1,k2异号
只有两个双曲线不在同一象限才没有交点


3