(2012•本溪二模)函数y=(m+2)xm2−2m−9是反比例函数,则m的值是(  )

(2012•本溪二模)函数y=(m+2)xm2−2m−9是反比例函数,则m的值是(  )
A.m=4或m=-2
B.m=4
C.m=-2
D.m=-1
斯比泰 1年前 已收到1个回答 举报

无数鱼儿竞折腰 春芽


解题思路:根据反比例函数的一般形式y=kx-1,(k≠0),即可求解.

根据题意得:

m2−2m−9=−1
m+2≠0,
解得:m=4.
故选B.

点评:
本题考点: 反比例函数的定义.

考点点评: 本题考查了正比例函数及反比例函数的定义,注意区分:正比例函数的一般形式是y=kx(k≠0),反比例函数的一般形式是y=kx(k≠0).


7