已知幂函数f(x)=Xm2-2m-3(m属于z)的图像关于y轴对称,且f(2012)>f(2015)

已知幂函数f(x)=Xm2-2m-3(m属于z)的图像关于y轴对称,且f(2012)>f(2015)
(1)若满足(a+1)m/3<(3-2a)m/3,求a的取值范围.
(2)求满足(a+1)^(m/3)<(3-2a)^(m/3)的取值范围.
hylkm 1年前 已收到2个回答 举报

唐钰小宝 春芽


f(2012)>f(2015)
则:m²-2m-3

1年前 追问

4

hylkm 举报

第二小题打错了啊。。 (2)若g(x)=loga(1/根号下f(x)-ax-a)在【2,正无穷)上为增函数,求a的取值范围。

举报 唐钰小宝

由(1)知:f(x)=1/x^4 则:1/根号下f(x)=x² 所以,g(x)=loga(x²-ax-a) 要在【2,正无穷递增) 显然二次函数y=x²-ax-a在【2,正无穷)是递增的 则:a/2≦2,得:a≦4 x=2时,真数=4-3a>0,得:a<4/3 所以,对数函数也要递增 则:a>1 综上,a的取值范围是:1

shanhai79 幼苗


(1)
幂函数f(x)=X^(m²-2m-3)(m属于z)的图像关于y轴对称,
那么m²-2m-3是偶数
∵f(2012)>f(2015)
∴f(x)在(0,+∞)上是减函数
∴m²-2m-3<0
解得-1∵m∈Z ∴m=0,1,2
m=0时,m²-2m-3=-3是奇数舍去
...


2