一个圆柱形铁皮油桶内装满汽油,现在倒出3/5的油,还剩18升油.从里面量得这个油桶底面积是10平方米,

一个圆柱形铁皮油桶内装满汽油,现在倒出3/5的油,还剩18升油.从里面量得这个油桶底面积是10平方米,
油桶的高是多少分米
yuhuei 1年前 已收到3个回答 举报

qdkas 幼苗


高=18÷(1-3/5)÷10=4.5分米


5

花大丑 幼苗


圆柱铁皮的体积V=18/(1-3/5)=45升=45dm³
h=V/S=45/(10×100)=0.045dm


2

love想儿 幼苗


18/(1-3/5)=45升=45立方分米
10平方米单位错了吧应是分米吧
45/10=4.5分米


1