一个圆柱形铁皮油桶中装满了汽油 如果将汽油倒出5分之2 还剩48升油桶的高是10dm 他的占地面积是多少

妹妹啊 1年前 已收到3个回答 举报

fvhjkjhkljh 幼苗


油桶的容积是
48÷(1-5分之2)=80(升)=80(立方分米)
油桶的占地面积(也就是底面积)是
80÷10=8(平方分米)

1年前 追问

4

妹妹啊 举报

确定?

举报 fvhjkjhkljh

当然确定。

爱晒太阳的肥猫 幼苗


48※35


0

genuiner 幼苗


油桶的容积 48÷(1-2/5)=48÷3/5=80升=80立方分米
底面积 80÷10=8(平方分米)
占地8平方分米


0