一个圆柱形铁皮油桶内装半桶汽油,现在到处汽油的3/5,后,还剩汽油18升,如果油桶的底面积是12平方分米,

一个圆柱形铁皮油桶内装半桶汽油,现在到处汽油的3/5,后,还剩汽油18升,如果油桶的底面积是12平方分米,
油桶的高.(铁皮的厚度不计)
荧光太阳 1年前 已收到1个回答 举报

dcvillain 幼苗


原来汽油=18÷3/5=30升=30立方分米
高=30÷12=2.5分米


9