一个圆柱形桶,装半桶油,现在倒出油的百分之六十后,还剩十二升汽油,求桶的容积是多少?

o18575 1年前 已收到4个回答 举报

麦兜73 幼苗


半桶油 12÷(1-60%)=30 升
一桶油 30X2=60升


1

lovefang 幼苗


12除以60%乘2等于40升


2

木子召 幼苗


1、[12÷(1-60%)]×2
=[12÷2/5]×2
=30×2
=60升
桶的容积是40桶升
2、设桶的容积是x升
(1-60%)(x/2)=12
(1-60%)x=12×2
2/5x=24
x=24×5/2
x=60
桶的容积是60升


2

xxqcpj 果实


12÷(1-60%)÷1/2
=12÷40%÷1/2
=60升
答桶的容积是60升


0