一个袋子装了半袋米,倒出三分之一多一千克后,还剩19千克,这个袋子最多能装多少千克米?

vison511 1年前 已收到3个回答 举报

第259次求婚 幼苗


设装x千克
1/2x-(1/3x-1)=19
1/2x-1/3x+1=19
1/6x=19-1
1/6x=18
x=108
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!

1年前 追问

2

vison511 举报

结果不对

举报 第259次求婚

1/3 是那个的1/3呀,是全袋子的1/3?

vison511 举报

我验算了,结果不对

举报 第259次求婚

设装x千克 1/2x-(1/2*1/3x+1)=19 1/2x-1/6x-1=191/3x=20 x=60

vison511 举报

请说一下解答过程

蓝洋_ff 幼苗


设:这个袋子能装x千克米,则半袋米为1/2x千克,所以1/3×(1/2x)+1=19,所以1/6x=18,x=108千克。所以这个袋子最多可装108千克米。


1

宇_海 幼苗


设最多能装X千克 2/1x*(1-1/3)-1=19千克,求X X=60千克


1