-个袋子装了半袋米,倒出3分之1多1公斤后,还剩19公斤.这个袋子最多能装多少干克米?(用方程解).

zhangjishu 1年前 已收到2个回答 举报

随风思家 幼苗


设袋子可以装x千克米x-1/3x-1=19x=30

1年前 追问

3

举报 随风思家

װ¥ҵĻش

xiuxuehuan 幼苗


设这个袋子最多能装X干克米,
1/2X-[(1/2X)*(1/3)+1]=19
1/2X-1/6X-1=19
1/2X-1/6X=20
两边同时乘以6得,
3X-X=120
2X=120
X=60千克。


0