一只筐里装了半筐苹果,倒出苹果的1/5后,还剩24千克,这个筐最多能装多少千克苹果

一只筐里装了半筐苹果,倒出苹果的1/5后,还剩24千克,这个筐最多能装多少千克苹果
只能用一元一次方程解
susan_hong 1年前 已收到4个回答 举报

hhtt 幼苗


解设一框苹果X千克.
十分之4X=24
x=60
答:一筐苹果60千克.


3

臭皮匠的诸葛亮 幼苗


30千克。24/(1-1/5)=30


1

kangshi_hit 幼苗


60公斤


0

huohua85 果实


最多=24÷(1-1/5)=30千克


0