1、一只袋子装了半袋米,倒出米的5分之3后,还剩16千克,这只袋子能装多少千克?

1、一只袋子装了半袋米,倒出米的5分之3后,还剩16千克,这只袋子能装多少千克?
2、张红和李军骑自行车比赛,当张红骑车到全程的4分之3处时,李军正好骑了全程的5分之4,这时两人相距500米,求全程距离.
3、一根绳子剪去5分之1后又接上5米,比原来短20分之3,现在绳子长多少米?
yzdby 1年前 已收到1个回答 举报

285822356 幼苗


我告你,
1.16÷(1-3/5)=40(千克)
40÷1/2=80(千克)
2.4/5-3/4=1/20
500÷1/20=10000(米)
3.1/5-3/20=1/20
5÷1/20=100(米)


3