一个袋子装了半袋米,倒出米的三分之一多1千克后,还剩19千克.这个袋子最多装多少千克米?(用方程解)

cynbada 1年前 已收到2个回答 举报

拾起烟头儿 幼苗


设整袋能装2x千克
则x-(x/3+1)=19
x=30
2x=60(千克)


6

ycckkkk 花朵


设:这个袋子能装x千克米,则半袋米为1/2x千克,

所以1/3×(1/2x)+1=19,
所以1/6x=18,x=108千克

。所以这个袋子最多可装108千克米。


施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在...


2