一个袋子装了半袋米,倒出米的三分之一多1kg后,还剩19kg.这个袋子最多装多少千克米?(用方程解)

一个袋子装了半袋米,倒出米的三分之一多1kg后,还剩19kg.这个袋子最多装多少千克米?(用方程解)
用方程、、、最后解析一下.不然我都不知道这题是怎么做出来的.
freely_Ad 1年前 已收到6个回答 举报

醉入深蓝88 春芽


楼主你好!很高兴为你
我们直接设这个袋子最多能装x千克米
那么半袋米就是0.5x千克.
倒出米的三分之一多1kg后,楼主注意,这个三分之一指的是米的三分之一,不是袋子的三分之一!
那可以列方程了~
(0.5x * 1/3+1)+19=0.5x
解得:x=60
其中:(0.5x * 1/3+1)是倒出来的米,19是剩下的米,0.5x是原来的米,这样列方程~
这样解说希望楼主能理解,不清楚的话欢迎追问交流,希望能帮到楼主~


1

永远的雅典娜 幼苗


1/3+1+19等于一袋米
解设:最多装X千克
(1-1/3)x=1+19
x=30


2

镂空眼泪 花朵


解袋子最多装x千克米
则半袋米的质量为x/2千克
倒出米的三分之一多1kg,则倒出的米质量为1/3*x/2+1千克
此后剩下19kg
即(1/3*x/2+1)+19=x/2
即x/6+20=x/2
即1/3x=20
即x=60
答袋子最多装60千克米


2

likebo128 幼苗


设这个带字最对装x千克米,则倒出3分之1千克米
1/3x+1=19
1/3x=19-1
x=18÷1/3
x=18×3
x=6


2

lh184186 幼苗


设:半袋米原来有x千克。
倒出:1/3x+1千克。
方程 x-(1/3x+1)=19
x-1/3x-1=19
2/3x=20
x=30
这个袋子最多装:30×2=60(千克)


1

ycckkkk 花朵


一个袋子装了半袋米,倒出米的三分之一多1kg后,还剩19kg.这个袋子最多装多少千克米?(用方程解)

设这个袋子最多装x千克米
1/2 x (1-1/3) x - 1 = 19
x/3 = 20
x = 60 千克

施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
...


0