一桶油,第一次倒出全桶的四分之一,第二次倒出余下的三分之二,桶里还剩30千克油,这桶油原来有多少千克?

一桶油,第一次倒出全桶的四分之一,第二次倒出余下的三分之二,桶里还剩30千克油,这桶油原来有多少千克?
运来一批电视机,共买了15台,接着又买了余下的七分之二,二次正好买了这批电视机的一半,这批电视机共多少台?
__oieh138oo74fc_ 1年前 已收到6个回答 举报

如风rumeng1 幼苗


先把条件:第二次倒出余下的三分之二转化成以一桶油为单位一的条件就好做了 因为第一次倒出了全桶的四分之一 也就是剩下了全桶四分之三,现在就求
3/4 ×2/3=1/ 2
现在只要找出30千克的油的对应分率就可以求出一桶油的重量了.
30÷(1-1/4-1/2)=120(千克)
和上一题类似找出15台对应的分率,
两次一共买了这批电视机的一半
15÷(1/2-2/7)=70(台)


2

小五子 幼苗


120千克、150台


2

bunnymilk 幼苗


1、先把这桶油看做单位“1”,第一次倒出4分之1,剩下4分之3,第二次倒出4分之3的3分之2,即4分之3乘3分之2,得出第二次倒出这桶油的2分之1,用30除以(1-4分之1-2分之1)得出120千克。
2、是“卖”了吧???15除以(2分之1-7分之2)=70台


2

wuquan122 幼苗


1 30/( (1-1/4)*(2/3)+(1-1/4))
2 15/(0.5-2/7)


1

lihongjuan111 幼苗


【30/(1/3)】/(3/4)=120
15/(1/2-2/7)=70


1

秋之小语 幼苗


油的问题:
设这桶油原来有x千克,根据题意列方程有
(x-x*1/4)*(1-2/3)=30
解得: x=120
答:这桶油原来有120千克
电视机的问题原理跟上一题类似,另外(买? 是卖吧?)
设这批电视原来有x台,根据题意列方程有
15+(x-15)*2/7=x*1/2
解得:x=50
答...


0