一个圆柱形油桶里装了半桶油,倒出5分之2后还剩12升,已知高是5分米,底面积是多少

helloandbb 1年前 已收到1个回答 举报

arain2000 花朵


圆柱形油桶的容积:12÷(1/2-2/5)=120升
底面积:120÷5=24平方分米

1年前 追问

8

helloandbb 举报

请讲解一下理由

举报 arain2000

半桶就是整个容积的1/2,倒出5分之2后,剩下的就占了整个容积的 1/2-2/5 =1/10 整个容积就是:120÷1/10=120升 底面积=体积÷高=120÷5=24平方分米