一只桶装了半桶油,倒出2/5后,还剩12克.桶内原有多少油?这只桶能装多少油?

yellowchais 1年前 已收到1个回答 举报

匆匆183 幼苗


油=12÷(1-2/5)=20克
能装=20÷1/2=40克


3