一只桶装了半桶油,倒出油的五分之二后,还剩下15千克.这只桶能装油多少千克?

只会用一次的zz 1年前 已收到3个回答 举报

niefeng168 幼苗


一共=15÷(1-2/5)×2=50千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

1

举报 niefeng168

油÷(1-2/5)=一半的油 全部的油=一半的油×2

131313个小心愿 幼苗


15除以5分之3,得到25,25乘以2


1

白米白米偶爱你 精英


一共=15÷(1-2/5)×2=50千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0