【高中一年级数学】已知直线L的方程为x-my+2+3m=0 若L与线段y= -2x-4 [-3≤x≤1] 有共点,求m得

【高中一年级数学】已知直线L的方程为x-my+2+3m=0 若L与线段y= -2x-4 [-3≤x≤1] 有共点,求m得范围
永远1976 1年前 已收到1个回答 举报

selina912 春芽


x-my+2+3m=0.(1)
y=-2x-4.(2)
(2)代入(1):x-m(-2x-4)+2+3m=0
(2m+1)x+7m+2=0
x=-(7m+2)/(2m+1)
∵-3=


5