高二数学求解方程2x^2-7x+3=0的算法(步骤)

乙乙寻雾 1年前 已收到5个回答 举报

a005001 幼苗


因式分解十字交叉 1 -1 十字相乘后得到
2 -3
(2x - 1)(x - 3) = 0
解得
x1 = 1/2 x2 = 3


2

许心萦 幼苗


分解因式为(x-3)(2x-1)=0
从而解得:x=3或者x=0.5
套用公式


2

w3797 幼苗


2x^2-7x+3=0
(x-3)(2x-1)=0
所以x=3或x=1/2


1

zxupon 幼苗


2a分之(-b加减更号下b方减4ac)


1

电话90 幼苗


2x^2-7x+3=0
(2x - 1)(x - 3) = 0
2x - 1 = 0
x - 3 = 0
x1 = 1/2
x2 = 3


1