求(6x^4-7x^3-4x^2+7x-2)/(2x^2-3x+1)的解题步骤,MBA中的数学联系题.

ataoxue 1年前 已收到3个回答 举报

sandyrr 幼苗


分母分解为(x-1)(2x-3)
分子
=(6x^4-4x^2-2)-(7x^3-7x)
=(x^2-1)(6x^2+2)-7x(x^2-1)
=(x^2-1)(6x^2-7x+2)
=(x+1)(x-1)(2x-1)(3x-2)
x-1可以约去则
=(x+1)(2x-1)(3x-2)/(2x-3)


8

我笨无醉 幼苗


母分解为(x-1)(2x-1)
分子
=(6x^4-4x^2-2)-(7x^3-7x)
=(x^2-1)(6x^2+2)-7x(x^2-1)
=(x^2-1)(6x^2-7x+2)
=(x+1)(x-1)(2x-1)(3x-2)
x-1和2x-1均可以约去
=(x+1)(3x-2)


2

adap 幼苗


(6x^4-7x^3-4x^2+7x-2)/(2x^2-3x+1)
=(6x^4-9x^3+3X^2+2x^3-7x^2+7x+2)/(2x^2-3x+1)
=[2x^2(2x^2-3x+1)+2x^3-3x^2+x-4x^2+6x-2}/(2x^2-3x+1)
=[2x^2(2x^2-3x+1)+x(2x^2-3x+1)-2(2x^2-3x+1)]/(2x^2-3x+1)
=2x^2+x-2


2