[3/7x+1/4x+(3/7x+1/4x-15)]-115=x 怎么解

xiatianlei 1年前 已收到2个回答 举报

BOBO_冰儿多多 幼苗


[3/7x+1/4x+(3/7x+1/4x-15)]-115=x
3/7x+1/4x+3/7x+1/4x-15-115=x
6/7x+1/2x-130=x
6/7x+1/2x-x=130
5/14x=130
x=130÷5/14
x=364


3

bike23 花朵


[3/7x+1/4x+(3/7x+1/4x-15)]-115=x
6/7x+1/2x-130=x
6/7x-1/2x=130
12x-7x=130*14
5x=130*14
x=364


0