当x的取值范围为______时,式子-4x+|4-7x|-|1-3x|+4的值恒为一个常数,这个值是______.

bao2rain 1年前 已收到3个回答 举报

rongrong1986 幼苗


解题思路:去掉绝对值符号、合并同类项后,式子应不再含“x”的项,由此得出的取值范围.

令4-7x=0,得x=[4/7],令1-3x=0,得x=[1/3],
当x≤[1/3]时,4-7x>0,1-3x≥0,
-4x+|4-7x|-|1-3x|+4=-4x+4-7x-1+3x+4=7-8x,
式子随x的变化而变化,不为恒值;
当[1/3]<x<[4/7]时,4-7x>0,1-3x<0,
-4x+|4-7x|-|1-3x|+4=-4x+4-7x+1-3x+4=9-14x,
式子随x的变化而变化不为恒值;
当x≥[4/7]时,4-7x≤0,1-3x<0,
-4x+|4-7x|-|1-3x|+4=-4x-4+7x+1-3x+4=1,
式子为恒值1;
故答案两空分别填:x≥[4/7]、1.

点评:
本题考点: 合并同类项;绝对值.

考点点评: 本题考查了去绝对值、合并同类项、不等式组的解法等知识点,熟记去绝对值运算是解此题的关键.


2

随风而逝-夜 幼苗


x抵消
有一个-4x,应该是-4x+7x-3x=0
则|4-7x|=7x-4,4-7x<=0,x>=4/7
-|1-3x|=1-3x,|1-3x|=3x-1,1-3x<=0,x>=1/3
所以x>=4/7
此时常数=-4x+7x-4+1-3x+4=1


1

znas_9_52jq6372 幼苗


由题知:-4x+|4-7x|-|1-3x|为常数
所以:只有:-4x+7x-4+1-3x才成立
所以:解方程组:4-7x<=0
和1-3x<=0
解得:4/7<=x<=1/3
为9


1