2X的4次方-4x³+ax²+7x+b能被x²+x-2整除,求a/b的值

korea3years 1年前 已收到4个回答 举报

fishyxq 幼苗


设2x⁴-4x³+ax²+7x+b≡(x²+x-2)(2x²+cx+d) ("≡"是恒等于)
而(x²+x-2)(2x²+cx+d)
=2x⁴+(c+2)x³+(c+d-4)x²+(d-2c)x-2d
所以c+2=-4
c+d-4=a
d-2c=7
-2d=b
解得:c=-6
d=-5
a=-15
b=10
所以a/b=-15/10=-3/2
(注:此方法为待定系数法)

望采纳,谢谢!


1

真的就这样了么 幼苗


2x^4-4x^3+ax^2+7x+b
=(2x^2-6x-5)(x^2+x-2)
=2x^4-6x^3-5x^2+2x^3-6x^2-5x-4x^2+12x+10
=2x^4-4x^3-15x^2+7x+10
a=-15 b=10
a/b=-3/2


2

二吨 幼苗


x²+x-2=(x-1)(x+2)
2X的4次方-4x³+ax²+7x+b能被x²+x-2整除,
那么x=1和x=-2使2X的4次方-4x³+ax²+7x+b的值为0,
于是有
a+b+5=0
4a+b+50=0
a=-15,b=10。
a/b=-15/10=-1.5


1

tao_li_1985 幼苗


-85/66


1