一、解方程:0.6x-65 = 0.4x-25 3(2x+0.5)= 4.5 40.5-(2.1+x)÷0.3=30.5

一、解方程:
0.6x-65 = 0.4x-25 3(2x+0.5)= 4.5
40.5-(2.1+x)÷0.3=30.5 21 = 0.5(9+x)
9x+5×7.2 = 324 2.7x-32 = 1.1x
16(x-9)÷4 = 12 (15.6-8.4-x)÷3 = 1.2
二、、应用题
1、一个长方形的面积与一个边长1.2厘米的正方形面积相等.如果长方形长为1.6厘米,它的宽多少厘米?
2、花坛里有兰花、菊花共126朵,兰花的朵数是菊花的2.5倍.花坛里有兰花和菊花各多少朵?
3有两条绳,第一条绳长是第二条的4倍,第一条绳比第二条长1.2米.两条绳各长多少米?
为什么我会这样 1年前 已收到5个回答 举报

gogototo 幼苗


(一)解方程(1)0.6X-0.4X=65-25 0.2X=40 X=200 (2) 6X+1.5=4.5 6X=3 X=0.5 (3)40.5-7+310X=30.5 40.5-7-30.5=310X 310X=3 X=0.9 (4)0.5X=21-4.5 0.5X=16.5 X=33 (5)9X+36=324 9X=288 X=32 (6)2.7X-1.1X=32 1.6X=32 X=20 (7)(16X-144)
除4=12 4x-36=12 4x=48 x=12 (8)5.2-2.8-13x=1.2 13x=1.2 x=3.6 二、应用题 1、1.2
x1.2=1.44 1.44除1.6=0.9 (2)菊花x朵 2.5x+x=126 3.5x=126 x=36 2.5x=36x2.5=90
兰90朵 菊36朵(3)第二条绳子长x米,4x-x=1.2 3x=1.2 x=0
.4 4x=0.4x4=1.6 第一条1.6米 第二条0.4米


6

bxf2008 幼苗


一、解方程
(1)200 (2)0.5 (3)0.9 (4)33 (5)32 (6)20
(7)12 (8)3.6
二、应用题
(1)1.2*1.2=1.6X X=0.9
(2)2.5X+X=126 X=36(菊花朵数) 2.5X=90(兰花的朵数)
(3)4X-X=1.2 X=0.4(第二条) 4X=1.6(第一条)方...


2

oinana23 幼苗


不过的承诺函--0-=


1

000000x_x 幼苗


一解方程 0.6X-0.4X=65-25 X=200
6X+1.5=4.5 6X=4.5-1.5 X=0.5
(2.1+X)÷0.3=40.5-30.5 2.1÷0.3+X÷0.3=10 X=0.9
21=4.5+0.5X X=33
9X=288 X=32
1.6X=32 X=20
4X=48 X=12


0

hotgogo 幼苗


应用题1
1.2×1.2÷1.6=0.9


0