0.4+0.6x=2.8怎么解方程

wuyongba 1年前 已收到6个回答 举报

蓝色七喜ZF 幼苗


0.4+0.6x=2.8
0.6x=2.8-0.4
0.6x=2.4
x=4

1年前 追问

2

wuyongba 举报

为什么是0.6x=2.8-0.4呢?

举报 蓝色七喜ZF

0.4+0.6x=2.8等式同时减去0.4 0.4-0.4+0.6x=2.8-0.4 0.6x=2.4 x=4

举报 蓝色七喜ZF

0.4+0.6x=2.8等式同时减去0.4 0.4-0.4+0.6x=2.8-0.4 0.6x=2.4 x=4

zhangwenrong 幼苗


0.6x=2.8-0.4
0.6x=2.4
0.6x/0.6=2.4/0.6
x=4


2

博士哥哥 幼苗


0.4+0.6x=2.8
那么0.6x=2.4
x=2.4÷0.6=4


2

潋瀛 幼苗


0.4+0.6x=2.8
0.6x=2.8-0.4
x=2.4/0.6
x=4


1

兜兜熊2006 幼苗


0.4 + 0.6x = 2.8
0.4 + 0.6x - 0.4 = 2.8 - 0.4
0.6x = 2.4
0.6x / 0.6 = 2.4 / 0.6
x=4


1

liuyunhe 春芽


0.6X=2.8-0.4
0.6X=2.4
X=2.4/0.6
X=4
此题主要是根据等式的性质1(等式两边加或减同一个数或式子,结果仍相等)来变式为0.6X=2.8-0.4解出题目


0