7x^7+6x^6+5x^5+6x^6+5x^5+4x^4+3x^3+2x^2+x=?

丙丁 1年前 已收到1个回答 举报

此情只待成追忆 春芽


你好,请采纳!
用秦九韶算法求多项式f(x)=7x^7+6x^6+5x^5+4x^4+3x^3+2x^2+x
改写为 f(x) = ((((((7x+6)x + 5)x + 4)x + 3)x + 2)x + 1)x + 0
假设x=3
当x=3时,v3= (v3是什么意思啊 求详解)
由内向外逐步算:
改写为 f(x) = ((((((7x+6)x + 5)x + 4)x + 3)x + 2)x + 1)x + 0
v0 = 7 v就是value(值)的意思
v1 = 7×3 + 6 = 27;
v2 = 27×3 + 5 = 86;
v3 = 86×3 + 4 = 262;
v4 = 262×3 + 3 = 789;
v5 = 789×3 + 2 = 2369;
v6 = 2369×3 + 1 = 7108;
v7 = 7108×3 + 0 = 21324.
x = 3时,多项式f(x) = 7x^7 + 6x^6 + 5x^5 + 4x^4 + 3x^3 + 2x^2 + x的值为21324.
秦九韶的算法的特点在于:通过反复计算n个一次式,逐步得到(递推式)的n次多项式的值.
需要乘法—次,加法—次,工作量比常规方法节省了一半,而且逻辑结构也较简单.


3