用秦九韶算法求多项式f(x)=7x^7+6x^6+5x^5+4x^4+3x^3+2x^2+x,当x=3时的值

不可原谅 1年前 已收到1个回答 举报

中花毒 幼苗


x(7x^6+6x^5+5x^4+4x^3+3x^2+2x+1)
=x(x(7x^5+6x^4+5x^3+4x^2+3x+2)+1)
=x(x(x(7x^4+6x^3+5x^2+4x+3)+2)+1)
=x(x(x(x(7x^3+6x^2+5x+4)+3)+2)+1)
=x(x(x(x(x(7x^2+6x)+5)+4)+3)+2)+1)
=x(x(x(x(x...


2